Более 20 лет помогаем финансовыми организациями!

logo

Межрегиональная ассоциация ломбардов
и микрофинансовых организаций

Указание ЦБ РФ о подготовке и обучению кадров

Указание Банка России от 6 июля 2020 г. № 5496-У

«О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России в сфере требований к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» (документ не вступил в силу).

Обзор документа:

Банк России скорректировал требования к подготовке и обучению кадров в кредитных и некредитных финансовых организациях по ПОД/ФТ. Уточнено, что обучение проходит в т.ч. в области противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения.

План обучения утверждается руководителем кредитной организации не позднее 15 февраля текущего года (в прежней редакции — не позднее 31 января). Первичная проверка знаний сотрудников кредитной и некредитной финансовой организации по ПОД/ФТ проводится не ранее чем через 10 рабочих дней, но не позднее двух месяцев с даты проведения вводного (первичного) инструктажа. Ранее первичная проверка знаний происходила по истечении одного месяца с даты вводного (первичного) инструктажа.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования