Войти

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Является членом Торгово-промышленной палаты РФ

Является ли ломбард налоговым агентом по НДФЛ при выплате физическим лицам сумм, вырученных от реализации заложенного имущества (ст. 13 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ, ст. 226 НК РФ)?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах", если при реализации ломбардом невостребованной вещи размер обязательств заемщика окажется меньше вырученной суммы либо суммы ее оценки, ломбард обязан вернуть заемщику образовавшуюся разницу.

Аналогичная норма содержится в п. 4 ст. 350 ГК РФ.

В силу п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата налога производятся организацией как налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых она является, за исключением доходов, указанных в ст. ст. 214.1, 227, 228 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, которые получают доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, уплачивают НДФЛ самостоятельно.

Официальной позиции нет.

Есть авторские консультации, в которых содержится следующий вывод: ломбард не признается налоговым агентом в отношении сумм, выплаченных физическим лицам при реализации невостребованного ими имущества.

Судебной практики нет.

Наши координаты

Межрегиональная ассоциация ломбардов и микрофинансовых организаций

Электронная почта
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон
В Москве: (499) 463-90-65
В Санкт-Петербурге: (812) 451-74-91
Адрес
115487, г. Москва, пр-т Андропова, д.35

Присоединяйтесь

Вы можете стать членом Ассоциации! Достаточно заполнить заявление и оплатить членские взносы.

Скачать бланк заявки...

Оплатить членские взносы...

Подписка на новости

Здесь Вы можете подписаться на рассылку новостей